↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Экономные системы отопления, энергоэффективный строительный материал полистиролбетон
fis.ruКраснодарНовые технологии → Вопросы и ответы по полистиролбетону
Не обновлялось более 6 месяцев

Притуляк Вячеслав Викторович

Руководитель

+7 показать телефон+7 (989) 815-10-45

Адрес: Краснодар, п. Яблоновский ул. Дорожная 1Е (возле Яблоновского моста)
Телефон:

+7 показать телефон+7 (989) 815-10-45

Сайт: onp.fis.ru
Эл. почта: savva-kms@rambler.ru

Документы

Сертификат соответствия на обогреватели Уден

03.03.2015

Сертификат соответствия на обогреватели Уден

Скачать

Вопросы и ответы по полистиролбетону

1.Вопрос:           Буду строить дом для постоянного проживания. Хочу, что бы дом был прочный, долговечный, теплый, экономичный и конечно-же долговечный. Возможно ли все это с полистиролбетонными блоками?

Ответ:  Можно построить более «теплый» дом, чем из полистиролбетона, но он будет явно дороже. Можно построить более дешевый дом, чем из полистиролбетона, но он точно будет менее «теплый». Можно долго сравнивать стены из различных материалов, но на сегодняшний день использование полистиролбетонных блоков — одно из наиболее простых, эффективных и рациональных решений для наружных стен, обеспечивающих  постройку дома с расчетными параметрами по теплу и прочности при минимальной стоимости конструкций, а долговечность построенного дома будет не менее 50 лет. Следует также иметь в виду скорость и простоту укладки  блоков.  Стены из пено-, газобетона, или газосиликатного бетона с такими же «теплотехническими» характеристиками как полистирол бетонные обойдутся заказчику заметно дороже.

Полистиролбетонные блоки и перемычки сегодня широко применяются как в индивидуальном, так и в типовом массовом строительстве. В Краснодаре и в Краснодарском крае   и в десятке других городов застраиваются целые микрорайоны с применением полистиролбетонных блоков. Подробнее о свойстве полистиролбетона можно посмотреть в разделе «Свойства».

 

2.Вопрос: Скажите, какую отделку снаружи и внутри можно делать по полистирол бетонным блокам?

Ответ:В домах из полистиролбетонных блоков применяются все распространенные виды отделки — облицовка кирпичом непосредственно по стене или через дополнительный слой теплоизоляции, керамическая или цементно-песчаная плитка, облицовка натуральным камнем, декоративные панели, штукатурка, облицовка гипсокартонными листами и другие.

От вида отделки немного зависит особенности кладки блоков и марка применяемых блоков.Так, например, при облицовке кирпичом блоки, как правило, укладываются по металлической сетке с выпусками (для перевязки с кладкой).

Единственное существующее ограничение для отделки — не рекомендуется устройство навесных вентилируемых каркасов на фасадах с креплением несущих профилей к блокам при высоте зданий более 2-х этажей.

 

3.Вопрос: Можно ли сделать гараж из полистирол бетонных блоков?

Ответ:Для теплого гаража трудно придумать более экономичное решение для стен. Марку блоков можно быстро подобрать в зависимости от типа крыши (плоская, двухскатная), наличия чердака, пролета стен, типа кровли и др. Кстати, в ряде «холодных», т.е. без отопления, гаражей возводимых по программе «народный гараж» в Москве используются именно полистиролбетонные блоки, позволяющие максимально сохранить тепло.

 

4.Вопрос: Можно ли сделать цокольную часть стены из полистирол бетона?

Ответ:В зданиях цокольная часть стены испытывает значительные нагрузки (от веса стены, от веса перекрытий, крыши и снегового покрова) и служит опорой для всего здания (в том числе и при воздействии ветровых нагрузок). По сути - цокольная часть это продолжение фундамента или подвальной стены. Поэтому для этой части стены потребуются конструкционные блоки с маркой не менее 600-800, которые производителями не выпускаются. Для цокольной части целесообразно использовать бетонные блоки, кирпич или керамические камни.

Однако известны случаи удачного применения полистиролбетона марок 500-550 для цоколя (гаражи, одно-двух этажные здания) а опыт эксплуатации в течении 10 лет не выявил замечаний.

 

5.Вопрос: Хочу заменить газосиликатные блоки на полистиролбетонные, но не знаю какую марку выбрать. Подскажите, сколько будет стоить расчет – подбор марки блоков для двух этажного дома ?

Ответ: При наличии проекта дома мы осуществляем подбор оптимальной марки блоков для наших клиентов бесплатно. Подбор марки специалистами поможет выбрать и марку блоков и толщину стен с учетом конструктивного решения дома и назначения помещений(для разных этажей, для несущих и самонесущих частей стен могут использоваться блоки различных марок)

 

6.Вопрос: Можно ли производить кладку из полистиролбетонных блоков на обычный раствор?

Ответ: Безусловно можно. Специальные клеевые смеси - это сухая цементно-песчаная смесь (тот же раствор) но с добавками пластификаторов и ускорителей твердения. За счет добавок раствор получается прочный, пластичный и быстросохнущий. При использовании такого быстросохнущего клея в течении суток можно будет выкладывать до 4-х рядов кладки. Более тонкий шов будет способствовать некоторому улучшению теплотехнических свойств стены. Но за свойства клеевого раствора придется заплатить - несмотря на более тонкий шов стоимость клея будет в 1,5-2 раза выше, чем обычного цементного раствора.

Следует иметь ввиду значительное количество «левых» материалов – особенно сухих смесей, на строительных рынках.

 

7.Вопрос: Слышали, что полистиролбетон дает большую усадку? Сколько это будет в сантиметрах?

Ответ:Полистиролбетон и полистиролбетонные стены усадки не дают. Усадка в стенах может проявится при использовании «толстых» монтажных слоев клея или раствора и кладке блоков с нарушением сроков. Так при кладке на цементный раствор как правило в день кладут не более двух рядов, при кладке на клей – не более четырех рядов.

 

8.Вопрос: Скажите, подойдет ли марка 300 для одноэтажного дома с мансардой?

Ответ: Марка блоков выбирается с учетом двух основных факторов: прочности материала и его теплопроводности. Марка 300 вполне подходит по теплопроводности. Подбор материала по прочности происходит с учетом толщины стен, вида перекрытий (деревянное, монолитное железобетонное, монолитное по профнастилу и пр.), типа крыши, ее уклонов и вида кровельного покрытия, пролета конструкций перекрытий и т.д.

Только при наличии этой информации можно точно ответить на Ваш вопрос. Предварительно можно сказать, что без дополнительного усиления стен марка 300 вероятно не подойдет. На несущие стены стоит рассмотреть возможность применения блоков марки 400-500

При выборе марки следует учитывать также вид внутренней и наружной отделки. Так, например, штукатурят все марки блоков, крепят наружный каркас под сайдинг – начиная с 350 марки, облицовывать «тяжелыми» материалами (например, натуральным камнем) лучше начиная с 400 марки и т.д.

 

9.Вопрос: Полистиролбетон нравится как материал, Хотелось бы купить блоки где-то поближе к участку и по дешевле, но боюсь купить «контрофакт» - материал «похожий на полистиролбетон», с непонятными свойствами и характеристиками. Какая разница между производителями и как выбать поставщика?

Ответ: Вы правы – на сегодня на рынке есть так называемые «левые» блоки. Как правило их производят те кто раньше делал пенобетон. А теперь в связи с низким спросом на него –переключаются на более «ходовые». По вопросу выбора фирмы - задавайте больше вопросов и попробуйте получить внятные ответы на все вопросы: Где расположено производство и можно ли его посетить, Какая распалубка используется на производстве - автоматическая или ручная, Какой вес блоков (например для марки Д300), Какую толщину стен посоветуют по прочности и по теплотехническим характеристикам блоков, Могут ли помочь расчитать марку блоков для несущих или не несущих стен, Какие перемычки лучше и почему, На какие клеи или растворы лучше класть блоки, Как крепить к блокам полки, радиаторы и т.п., Можно ли подъехать в офис и проконсультироваться по вопросу ...., Можно ли увидеть образцы в офисе, и т.д. Т.е. задавайте любые вопросы по теме, и конечно же - получите сертификаты . Если предъявленные сертификаты «чужие» - т.е. выданны не той фирме с которой Вы имеете дело, обязательно убедитесь у обладателя сертификата, что фирма- продавец действительно продает их «сертифицированный» товар. Предложите заключить в офисе договор на поставку и посмотрите — с кем Вы заключаете договор (не с фирмой ли «пустышкой») и на каких условиях принимают оплату (в белую, серую или ...). Если все что услышите и увидите Вас успокоило — Вы на правильном пути.

По вопросу качества блоков. Хороший блок - ровный, без раковин, светло-серый, из гранул размером 2-5 мм.

 

10.Вопрос: Мне предлагают сделать дом по технологии несъемной опалубки: два слоя пенопласта а между ними бетон. Какая разница для меня как для будущего жильца: полистиролбетон из пенопластовых гранул или слои готового пенопласта?

Ответ: Применение технологии несъемной опалубки существенно ускорит строительство дома (это важно для строительных фирм), но, по нашему мнению, у такой или аналогичных технологий есть недостаток и существенный – применяемые в них виды пенопласта почти «паронепроницаемы», т.е. они почти полностью не «дышат». Находясь внутри такого дома Вы, как бы, находитесь внутри изолированной от внешнего мира «космической» станции и для комфортного проживания в таком доме обязательно потребуется система приточно-вытяжной вентиляции или – всегда открытые окна. В полистиролбетонных блоках гранулы полистирола находятся внутри поризованной цементной матрицы и не спаяны между собой, т.е. они используются как наполнитель – также как и песок в цементно- песчаном растворе. Поэтому блоки «дышат».

 

11.Вопрос: Как лучше выполнить облицовку полистиролбетонных стен кирпичом?

Ответ: Кирпичная облицовка выполняется из кирпича марки не ниже M100 на растворе марки не ниже М75. Крепление облицовки к стене можно выполнить с помощью выпусков стальных сеток, закладываемых в горизонтальные швы между полистиролбетонными блоками и облицовкой. Возможно применение специальных связей. Рекомендуется использовать сетки из проволоки диаметром 0,5-1,2 мм. Дополнительно можно использовать арматурный стержень диаметром около 5-6 мм, закладываемый в горизонтальные растворные швы облицовки (на уровне горизонтальных клеевых швов между блоками), который с помощью вязальной проволоки соединяется с выпусками сетки или анкеров из кладки полистиролбетонных блоков.

В качестве специальных связей можно использовать стержневую арматуру.

Для лучшей вентиляции между полистиролбетоном и облицовкой, как правило, оставляют зазор 5-10 мм.

 

12.Вопрос: Читала, что блоки изготовленные из вспененных полистирольных гранул, так называемой первички, и дробленого пенопласта (дробленки) различаются. Так ли это и как сильно?

Ответ: В соответствии с ГОСТ на полистиролбетон разрешается использовать оба материала. И какие бы не использовали производители материалы, блоки из них должны соответствовать ГОСТ или ТУ. Соответствие же свойств выпускаемых производителями блоков ГОСТу должно подтверждается сертификатами Росстандарта и паспортами качества. При этом помимо сертификатов на блоки у производителей должны быть и соответствующие сертификаты и санитарно-гигиенические заключения на все используемое сырье - как на вспененный полистирол (первичку) так и на дробленый пенопласт (дробленку). Некачественной, произведенной на «китайском» сырье может быть и «первичка» и «дробленка». Качественная же дробленка - продукт заводской, производимый из качественного сырья при соответствующем заводском контроле качества, путем переработки пенопласта ПСБ-С.

И также как при производстве бетонов используют и щебень (продукт дробления) и гравий (природный материал), так и первичка и дробленка используются производителями полистиролбетона без ухудшения свойств материала. Таким образом, самое важное - свойства конечного продукта — блоков.

 

13.Вопрос: Где-то слышал, что полистиролбетон едят мыши. Так ли это?

Ответ: Мыши грызут, но не полистиролбетон, а пенопласт.

И отечественный и зарубежный опыт показали, что полистиролбетон за счет того, что полистирольные гранулы находятся в закрытой цементной матрице не только не подвержен действию плесени, грибков и бактерий, но и его не грызут мыши.

 

14.Вопрос: Посоветуйте, какие перемычки лучше применить, если стены из полистиролбетонных блоков?

Ответ: Для начала определитесь какие перемычки Вам нужны – самонесущие или несущие. Самонесущие формируют проем и «несут» нагрузку от собственного веса и веса 2-3 рядов блоков. Их применяют когда на перемычку не передается нагрузка от перекрытия.

Но и в том и другом случае перемычки должны быть «теплые», с коэффициентом теплопроводности не хуже чем у стены.

Изготовить «теплую» перемычку можно разными способами, например:

Можно уложить полистирол бетонные блоки по металлическим уголкам. Так для окна до 1,5 м достаточно будет двух уголков №75, для окна 2м лучше №100 (при этом следует иметь в виду, что площадка опирания для уголков должна быть длиной не менее 20 см).

Можно, выполнить трехслойные перемычки: бетонные с прослойкой в центре из пенопласта (минваты) толщиной не менее 10 см.

Лучшее и экономичное решение – армированные самонесущие и несущие полистиролбетонные перемычки, марка бетона и армирование которых подбираются в зависимости от размера Ваших окон и действующих нагрузок. Это будет проще и немного дешевле

Сечение полистиробетонных перемычек определяется индивидуально в зависимости от способа укладки блоков, пролета перемычки и нагрузки. Длина перемычек, как правило, не превышает 3,5 м. Опирание на стены: для самонесущих – не менее 15 см, для несущих – 20 см.

 

15.Вопрос: Скажите, пожалуйста, могут ли стены из полистиролбетонных блоков выдержать бетонную плиту перекрытия?

Ответ: Да. Согласно ГОСТу Р 51263-99 для несущих стен необходимо использовать полистиролбетонные блоки плотностью 500 кг/м куб в зависимости от пролета и вида плит.

Как правило, по периметру стен, под площадкой опирания плит делают армированный бетонный пояс для равномерного распределения нагрузки от плит и исключения «смятия» блоков.

Чтобы нагрузка распределилась равномерно, должна быть ровной кладка и ровно уложены плиты - с одинаковой площадкой опирания по всем сторонам. На практике так бывает редко. Поэтому при наличии бетонного пояса вы можете быть абсолютно уверенны в том, что стены из полистиролбетонных блоков выдержат нагрузку плит перекрытия. Размеры пояса и его армирование лучше подобрать с учетом пролета плит.

 

16.Вопрос: Требуется ли при использовании полистиролбетона для утепления чердачного перекрытия устройство пароизоляции?

Ответ: Да, во всех случаях, независимо от вида теплоизоляции, теплоизоляционный слой в чердачном перекрытии, в том числе из полистиролбетона, укладывается по слою пароизоляции, предохраняющей утеплитель - полистиролбетон от увлажнения и соответственно – от потери теплоизоляционных свойств.

 

17.Вопрос: Какой толщины должна быть стена из полистиролбетонных блоков, чтобы дом был теплый?

Ответ: Для Краснодарского  края  достаточно 30 см. В этом случае дополнительное утепление пенопластовыми или минераловатными плитами не потребуется. Необходима будет только внутренняя и наружная отделка.

Следует учитывать, что, более «высокие» марки блоков – более «холодные», и соответственно более толстой должна быть стена.

 

18.Вопрос: Какое перекрытие можно выполнить по стенам из полистирол бетонных блоков?

Ответ: Любое, доступное по материалам и цене. От вида перекрытия (деревянное балочное, бетонное монолитное или из ж/б плит, монолитное по профнастилу, в несъемной опалубке и пр.) будет зависить только марка блоков и конструкция армированного пояса под перекрытием. Наиболее экономичное – деревянное балочное, однако оно обладает наименьшей звукоизоляцией. Дороже – монолитное перекрытие. Но оно, в отличии от деревянного, дает равномерную нагрузку на стены и фундаменты, и при правильном расчете — весит немногим более деревянного (может иметь толщину до 3-5 см). Еще дороже и два-три раза тяжелее – железобетонные, в том числе облегченные, плиты. При их применении возрастает неравномерная нагрузка на стены, однако полная заводская готовность плит позволяет значительно уменьшить срок монтажа перекрытия.

В случаях, когда к перекрытию предъявляются повышенные требования, например по звукоизоляции возможно устройство монолитного или плиточного перекрытия из полистирол бетона. В этом случае размеры и армирование подбираются специалистами индивидуально для каждого дома.

 

19.Вопрос: Мне предлагают выполнить стены из блоков толщиной 20 см и утеплить пенопластом. Насколько это решение оптимально?

Ответ: Это одно из типовых и дешевых решений. Позволяет инвестору-застройщику экономно, с минимальными затратами, решить теплотехническую задачу. Оно особенно часто применяется в случаях когда строится дом на продажу и инвестор борется за каждый сантиметр продаваемой площади. В индивидуальном строительстве, когда застройщик свободен в вопросах выбора материалов и планировки помещений, облицовка здания материалами которые почти «не дышат», а именно к таким относится и обычный и экструдированный пенопласт, применяется существенно реже. Замена же пенопласта на минераловатные «дыщащие» утеплители приводит к удорожанию конструкций стен.

В большинстве случаях и технически и экономичести оправдано применение «однослойных» конструкций стен – без слоя утеплителя.