↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Экономные системы отопления, энергоэффективный строительный материал полистиролбетон
fis.ruКраснодарНовые технологии → Характеристика блоков из полистиролбетона
Не обновлялось более 6 месяцев

Притуляк Вячеслав Викторович

Руководитель

+7 показать телефон+7 (989) 815-10-45

Адрес: Краснодар, п. Яблоновский ул. Дорожная 1Е (возле Яблоновского моста)
Телефон:

+7 показать телефон+7 (989) 815-10-45

Сайт: onp.fis.ru
Эл. почта: savva-kms@rambler.ru

Документы

Сертификат соответствия на обогреватели Уден

03.03.2015

Сертификат соответствия на обогреватели Уден

Скачать

Характеристика блоков из полистиролбетона

Почему именно полистиролбетон?

  1. Себестоимость строительства зависит не только от стоимости используемого материала, но и от его свойств. Немаловажно – чем тоньше стена, тем меньшее количество кубометров строительного материала необходимо и меньше пятно застройки! Следовательно, уменьшается количество строительного материала начиная с фундамента и стоимость работ. Полистиролбетон в г. Краснодаре с учетом СНиП II-7-81 (Свод правил Строительство в сейсмических районах) позволяет возводить однослойную самонесущую стену плотностью D500 (толщиной 295 мм) в монолитном каркасе до 25 этажей (ГОСТ Р 51263—2012 ), при использовании кирпичной кладки в качестве внешней ограждающей конструкции «в полкирпича» используется конструкционно-теплоизоляционный полистиролбетон плотностью D400 (230 мм, вместе с кирпичом 350 мм), D300 (180 мм, вместе с кирпичом 300 мм) в монолитном каркасе до 25 этажей (ГОСТ Р 51263—2012 ). При строительстве до трех этажей возможно возведение несущих стен плотностью D400 – D600 (ГОСТ Р 51263—2012 ), а также D600 с учетом СНиП II-7-81 (Свод правил Строительство в сейсмических районах).Сравнение необходимой толщины различных материалов
  2. Трудоемкость выполнения работ напрямую зависит от свойств строительного материала. Используя полистиролбетон во внешних ограждающих конструкциях в виде крупноразмерных блоков или монолитной заливки, вы получаете однослойные стены и двухслойные при внешней отделки кирпичом, опять же уходя от дополнительных трудозатрат и расходов.
  3. Скорость возведения сооружений – следствие предыдущих двух пунктов.

Дополнительные характеристики материала, которые выводят строительные объекты в разряд повышенного комфорта:

Водопоглощение, как основа основ... В отличие от конкурентов полистиролбетон имеет низкие показатели водопоглощения — 4%. Такой показатель дает беспрецедентный показатель морозостойкости и долговечности — F200 (для марки D500, F300 для марки D600).

Раскрыть/скрыть подробности

Прочность. Полистиролбетон имеет целый ряд неоспоримых преимуществ перед ячеистыми бетонами. При одинаковой плотности с ячеистыми бетонами выше прочность на сжатие и растяжение (предел прочности на растяжение при изгибе, Мпа от 0,53 до 0,76), полистиролбетон более надежен в работе, что немаловажно при перекосах стен, повышенная сейсмоустойчивость и, наконец, усадка полистиролбетона (1 мм/м) существенно меньше усадки пенобетона (соответственно от 1,5 мм/м до 8,0 мм/м).

«Легкие конструкции» говорит уже само за себя – они действительно имеют малый удельный вес, экономит опять же затраты на строительство, начиная с проектирования фундамента.

Раскрыть/скрыть подробности

Пожаробезопасность. Полистиролбетон выпускаемый нашей организацией ООО «Центр Высоких Технологий» является негорючим, НГ. Смотреть сертификат 

Экологичность - в состав входит цемент марки 500 D0, вода, СДО ( смола древесная омыленная), высококачественный экологически безопасный полистирол (гранулы).

Паропроницаемость – «дышит» как дерево – естественная регуляция влажности/

Шумоизоляция – 30 см. стены гасит 70 децибел звука (шум работающего двигателя грузового автомобиля), обеспечивая отличную звукоизоляцию.

Технологичность – высокая скорость возведения стеновых конструкций за счёт лёгкости и удобной геометрий блоков, также легко пилятся — придание любой геометрической формы, устройство каналов для скрытой проводки.

Теплоинертность – помещения быстро нагреваются и медленно охлаждаются

Антисептичность – применяемая при изготовлении полистиролбетона воздухововлекающая, пластифицирующая, морозостойкая добавка смола СДО (омыленный щелочью деготь) не позволяет заводиться в стенах насекомым, грызунам, препятствует образованию плесени и грибка.

Антикоррозийность – при использовании поистиролбетона марки D300 и выше, заложенная арматура, при монолитной заливке или армировании не подвергается коррозии

Пластичность – единственный материал из ячеистых бетонов, позволяющий изготавливать оконные и дверные перемычки, прочность на изгиб у него 50-60% от прочности на сжатие, у бетона этот параметр 9 -11%. Однородность стены и отсутствие дополнительных мостиков холода

Температура применения колеблется в диапазоне от -60°С до +70°С, материал по морозостойкости относится к классу от F35 до F200, в зависимости от марки полистиролбетона

Экономичность – стоимость квадратного метра готовой стены дешевле остальных материалов

Сравнительные характеристики полистиролбетона с другими материалами

БЕЗОПАСНОСТЬ

Прочность на сжатие. Марки подобраны таким образом, чтобы материал мог выполнять несущую функцию. Поэтому у всех одинаковые прочностные показатели.

Прочность на растяжение при изгибе. Пенобетон и газобетон - хрупкие материалы. У них нет очень важного качества - прочность на изгиб и растяжение. Поэтому даже небольшая деформация фундамента может привести к большим трещинам всей конструкции, причем не по швам, а по самим блокам. В то время как Полистиролбетон по своим свойствам эластичности и упругости схож с деревом.

Морозостойкость  Способность переносить многократное попеременное замораживание и оттаивание в максимально водонасыщенном состоянии без потери прочности. Поэтому высокое водопоглощение и пористокапиллярная структура определяют невысокие характеристики по морозостойкости пено- и газоблока. У полистиролбетона напротив очень высокие показатели по морозостойкости, как раз потому, что материал не впитывает влагу и при замерзании/оттаивании материалу не наносится ущерб.

Водопоглощение  Этот параметр очень важен так как напрямую влияет практически на все характеристики материала: прочность, долговечность, теплоизоляция, микроклимат и др. Худшие результаты у газоблока за счет открытой структуры пор(капиллярная структура), у пеноблока показатель чуть лучше за счет закрытой структуры пор. У полис-

тиролбетона такой низкий показатель водопоглощения определяет формула лежащая в его составе: вспененный полистирол не впитывает влагу, наличие древесной смолы несет гидроизолирующую функцию.

Сейсмоустойчивость. Неспособность пенобетона и газобетона выдерживать нагрузки при растяжении на изгиб,говорит о том, что сейсмоустойчивость будет на очень низком уровне - при землетрясении блок с очень высокой вероятностью покроется трещинами и разломами, что может вызвать обрушение всей конструкции даже при слабой

магнитуде. Сейсмоустойчивость полистиролбетона от 9 до 12 баллов. Обладая высокой упругостью, блок выдерживает большие вибрационные нагрузки. По своим свойствам эластичности и упругости полистиролбетон схож с деревом. Простой пример испытания блоков: сбросить с 2-х метровой высоты...

Экологичность. Экологичность пенобетона зависит по большей части от используемых пенообразователей. При использовании качественных пенообразователей пенобетон будет экологически безопасным. Газобетон вполне экологичный материал. Однако использование в качестве газообразователя алюминиевой пудры (пусть в готовом материале алюминий находится в связанном состоянии) может негативно сказываться на экологичности в процессе эксплуатации. В полистиролбетоне используются экологичные материалы: вода, вспененный "пищевой" полистирол, цемент и древесная смола. Пожаробезопасность. У всех рассматриваемых материалов группа горючести - НГ (негорючие).

Антисептичность. Из-за применения в составе полистиролбетона древесной смолы (СДО), материал приобретает антисептические свойства. В доме из такого материала не заводятся различные микроорганизмы, грибок,плесень,грызуны.

 

Теплоизоляция. Газобетон и полистиролбетон в сухом состоянии имеют схожие характеристики по теплопроводности. Однако, уже при малейшем изменении влажностного режима газобетон и пенобетон теряют свои теплоизоляционные свойства. При наборе влаги газобетоном в 30% этот показатель ухудшается в 3 раза (0,36Вт/(м*°С)). У

полистиролбетона теплопроводность практически не изменяется за счет того, что он не впитывает влагу.

Шумоизоляция. За счет того, что полистиролбетон в своем составе имеет мелкие воздушные поры - гасятся короткие волны, а за счет наличия крупных пор, заполненных шариками вспененного полистирола, гасятся длинные звуковые волны. За счет этого полистиролбетон приобретает высокие звукоизолирующие свойства, превосходящие конкурентов.

Микроклимат (паропроницаемость). Здесь лидер - газобетон, но так как характеристика паропроницаемсти напрямую влияет на водопоглощение, чтобы снизить впитываемость, газобетону необходима гидрофобизация, после которой материал перестает "дышать". Пенобетон с полистиролбетоном в таких условиях предпочтительнее.

Удобство эксплуатации. Газобетон, как и пенобетон - хрупкие материалы. Для установки дверей требуется прокладка в проемах бетонной прослойки. Плохо держат крепеж, крошатся. Могут давать трещины/разломы по самому блоку.

В то время полистиролбетон, за счет прочности на растяжение при изгибе, не крошится, отлично держит крепеж. Хорошо обрабатывается.

Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так вот вам ссылка для просмотра в Ютубе, в этом  видео происходит сравнение с другими материалами.

https://www.youtube.com/watch?v=Nkc0dZ2CpTI