↑ Наверх

Забыли пароль? Зарегистрироваться
Экономные системы отопления, энергоэффективный строительный материал полистиролбетон
fis.ruКраснодарНовые технологии → Характеристика блоков из керамзитобетона
Не обновлялось более 6 месяцев

Притуляк Вячеслав Викторович

Руководитель

+7 показать телефон+7 (989) 815-10-45

Адрес: Краснодар, п. Яблоновский ул. Дорожная 1Е (возле Яблоновского моста)
Телефон:

+7 показать телефон+7 (989) 815-10-45

Сайт: onp.fis.ru
Эл. почта: savva-kms@rambler.ru

Документы

Сертификат соответствия на обогреватели Уден

03.03.2015

Сертификат соответствия на обогреватели Уден

Скачать

Характеристика блоков из керамзитобетона

Керамзитобетонный блок представляет собой вибропрессованное изделие с последующей тепло-влажностной обработкой. В состав этих блоков входит: цемент, песок, керамзит и вода. Ранее в состав вместо керамзита входил шлак, отсюда старое название - шлакоблок. В настоящее время СЭС запрещает изготавливать блоки со шлаком по экологическим соображениям. Шлак заменен экологически безопасным природным материалом - керамзитом(обожженная глина).

В нашей стране и за ее пределами керамзитобетон широко используется в строительстве. Все панельные дома в России и СНГ построены из керамзитобетонных панелей. Керамзитобетон хорошо зарекомендовал себя как долговечный и практичный материал. Доля строительства из керамзитобетонных блоков в Европе и США приближается к 50%. Практичные европейцы ценят керамзитобетонные блоки за их долговечность, экономичность и экологическую чистоту.

Произведенный на промышленном оборудовании этот блок должен иметь: 
1. Ровные грани и поверхности 
2. Несквозные отверстия (для удобства кладки)

А так же блоки должны быть упакованы на поддоны, чтобы была возможность разгружать краном или манипулятором.

Существуют керамзитобетонные блоки различных марок прочности: от М25 до М100. Для строительства загородного дома предпочтительней использовать блоки от М50. Для хозяйственных построек, гаражей и заборов можно использовать марки и ниже.

Морозостойкость так же бывает различная от F15 до F100. При использовании производителем различных химических добавок в бетон, марка морозостойкости снижается ниже F50. Такие блоки (F15, F25, F35) не экологичны и недостаточно долговечны для строительства жилых домов.

Так же различается и вес блоков. Объемный вес (средняя плотность) может быть от 800 до 1500 кг/куб.м. Блоки весом ниже 800 лучше не использовать, так как для облегчения веса блока и его стоимости, производители добавляют в бетон слишком мало цемента и песка, что сказывается на свойствах. С весом более 1200 в блоках слишком мало керамзита, что сказывается на теплоизоляционных и шумоизоляционных свойствах.

Оптимален вес от 800 до 1200. Эти блоки можно разделить на 2 категории: 
- Облегченные (весом от 800 до 950 кг/куб.м.). Имееют зернистую поверхность. 
- Нормальные или универсальные (весом от 950 до 1200 кг/куб.м.). Имеют гладкую поверхность.

В настоящее время, когда утепление домов является обязательным по СНИПам, оптимальнее использовать блоки нормальной плотности. Они обладают рядом преимуществ: гладкая поверхность не требует тщательной отделки, а больший вес увеличивает тепловую инерцию стены (эффект русской печи), а так же меньшая стоимость.

Какие блоки выбрать для строительства стен?

 

1.Какие стеновые блоки и материалы существуют?

Рассмотрим в этой статье такие популярные материалы как:

Керамзитобетонные блоки 
Пенобетонные блоки (Пеноблоки) 
Кирпич (Керамический) 
Газосиликатные блоки 
Опилкобетонные 
Шлакоблоки

2. Какими свойствами обладают эти материалы?

Приведем сводную таблицу свойств каждого материала:

 

Керамзитобетонные

Пеноблоки

Кирпич

Газосиликатные

Опилкобетонные

Шлакоблоки

прочность (кг/кв.см)

50-150

10-50

50-150

5-20

 20-50

 25-75

объемный вес (кг/куб.м)

 700-1500

450-900 

1000-2000

200-600 

500-900

500-1000

Теплопроводность
(Вт/мГрад)

 0,15-0,45

0,2-0,4 

0,3-0,8

0,15-0,3 

0,2-0,3 

0,3-0,5 

Морозостойкость (циклов) 

 50

 25

50

 10

 25

 20

Время остывания стены (часы)

75-90

60

75-90

50

65

65

Усадка (% мм/м) 

0

0,6-1,2

0

 1,5

 0,5-1

0

Водопоглощение (%) 

 50

 95

40

 100

 60-80

 75

Стоимость
(руб/куб.)*

 2500

2800

3000

2900

2400

2000

*средние цены по данным на 01.10.2011

3. Что значат все эти параметры?

Прочность - показывает какую нагрузку на сжатие может выдержать блок. Тоесть если нагрузка 50 кг/кв.см., то блок размером 390х190х190 выдерживает 37050 кг.

Объемный вес - это условная плотность блока с учетом пустот. То есть сколько весит 1 кубометр материала.

Теплопроводность - показывает какое количества тепла будет уходить через стену площадью 1 кв.м при перепаде температур в 1 градус.

Морозостойкость - количество циклов замораживания/отмораживания, необходимых для понижения прочности блока на 10%. Определяет срок службы стен. Как правило 1 цикл в средней полосе России проходит за 1 год.

Время остывания стены - показывает количества тепла, запасаемое материалом, и сколько времени он его отдает. Чем больше этот параметр, тем комфортнее проживание, так как перепады температуры в доме уменьшаются. Очень важный параметр, так как современные отопительные системы предусматривают периоды отключения отопления. Чем больше время остывания стены, тем реже будет включаться автоматическая система и меньше будут перепады температуры в доме, что увеличивает комфорт внутри помещения. А так же, это увеличивает ресурс системы и уменьшает энергозатраты.

Усадка - величина, на которую уменьшается размер блока после строительства.

Водопоглощение - количество влаги, которое способен поглотить материал.

4. Что представляют собой эти блоки?

Керамзитобетонные блоки - стеновой материал, состоящий из цемента, песка и керамзита (обожженная глина). Производится путем вибропрессования с последующей пропаркой. Может быть как полнотелым, так и пустотным. Монтируется пустотами вниз на пескоцеменый раствор. Пустоты, если они имеются, должны быть НЕСКВОЗНЫМИ, чтобы при монтаже раствор не проваливался внутрь стены. Область применения - возведение несущих стен домов, перегородок, закладывание проемов в монолитном домостроении.

Пенобетонные блоки (Пеноблоки) - стеновой материал, состоящий из цемента, песка и пенообразующих веществ. Производится методами минерализации пены либо поризации раствора с последующией теплообработкой. Монтируется как на пескоцементный раствор, так и на спецальные смеси (клеи). Область применения - возведение стен домов, перегородок, закладывание проемов в монолитном домостроении.

Кирпич - стеновой материал, состоящий из глины и песка. Производится методом пластического формования с последующим обжигом. Монтируется на пескоцементный раствор. Область применения - возведение стен домов, перегородок, закладывание проемов в монолитном домостроении.

Газосиликатные блоки - стеновой материал, состоящий из песка, пенообразующих веществ и силикатного вяжущего. Производится по технологии сходной с технологие производства пенобетона. Монтируется на клей. Область применения - возведение перегородок и НЕ НЕСУЩИХ стен.

Опилкобетонные блоки - блоки изготовленные по технологии керамзитобетонных. Единственное отличие от керамзитобетонных состоит в том, что в качестве наполнителя используется не керамзит, а отходы древесного производства.

Шлакоблоки - стеновой материал, изготовленный таким же методом, но в качестве наполнителя используются отходы сталелитейной промышленности - доменный шлак.

5. В чем преимущества и недостатки блоков?

У каждого стенового материала имеются свои преимущества и недостатки, которые влияют на их область применения.

Керамзитобетонный блок. Имеет большую прочность по сравнению с остальными блоками, а так же большую морозостойкость, что вместе дает большой срок службы и высокую надежность конструкции. Благодаря самому низкому водопоглощению не требует ухода и является стойким к погодным явлениям. В качестве достоинств стоит отметить и низкую стоимость. Еще одно положительное свойство керамзитобетонного блока - отсутствие усадки, что позволяет избежать трещин на стенах и изменения геометрии стен в будущем. Большое время остывания увеличивает комфорт, так как снижает перепады в температуры внутри строения.К недостаткам можно отнести вес по сравнению с пенобетоном и газосиликатом.

Пенобетонный блок (Пеноблок). Имеет меньший вес и идеальную геометрию, что облегчает монтаж. Запас прочности достаточный, но при условии грамотного утепления и изоляции стены от атмосферы, так как морозостойкость достаточно низкая, а водопоглощение близко к 100%. Только при грамотной изоляции будет иметь достаточно долгий срок службы. Как минус - неудобство крепежа, так как пористая структура блока не позволяет достаточно надежно закрепить в нем дюбеля. Пористая структура так же является удобной средой для различных грибковых образований. Имеет усадку, из-за которой на стенах образуются трещины. Достаточно высокая стоимость.

Кирпич. Как и керамзитобетонные блоки имеет хороший запас прочности и достаточную морозостойкость. Это делает стены из кирпича долговечными и стойкими к атмосферным явлениям. Низкое водопоглощение позволяет использовать его так же и как облицовочный материал. Минусом являются: низкие теплоизоляционные свойства, трудоемкость монтажа, высокая стоимость самого кирпича и услуг по его кладке, большой расход кладочной смеси.

Газосиликатный блок. Имеет самый малый вес и идеальную геометрию, что облегчает монтаж и уменьшает время строительных работ. Как плюс еще и возможность монтажа на клей, что позволяет свести к минимуму неудобства при монтаже в жилой квартире. Как минус - низкие показатели по прочности, морозостойкости и водопоглощению, что ограничивает их область применения лишь теплыми и сухими помещениями в качестве перегородочного материала. Склонен к образованию грибка как и пенобетон. Имеет усадку, из-за которой на стенах образуются трещины.

Опилкобетонный блок. Как преимущество - достаточно низкая стоимость и малый вес. Но из-за высокого водопоглощения и недостаточно высокой морозостойкости срок службы стен ограничен. Плохая геометрия из-за использования опилок в составе бетона, так как в процессе прессования они изменяют геометрию блока.

Шлакоблок. Устаревший строительный материал. Имеет низкую экологичность из-за использования доменного шлака. Так же низкие показатели по морозостойкости и водопоглощению сильно снижают срок службы стен. В качестве плюса стоит отметить низкую стоимость и небольшой вес. В настоящее время заменен экологичным керамзитобетонным блоком, который по важным параметрам намного превосходит шлакоблок.

6. Так какой же блок выбрать?

Строители Европы и других развитых стран выбирают керамзитобетонный блок, как оптимальный по сочетанию параметров. Доля строительства в Европе из керамзитобетонного блока превышает 50%. Кирпич же используется больше как облицовочный материал из-за своего презентабельного внешнего вида и долговечности.

Из приведенных данных следует, что для строительства стен дома оптимален керамзитобетонный блок.